Lieu de ville, lien de vie

Solidarité et lien social

mains

Association Espoir et solidarité

Association à but humanitaire

Contact : Sylvie Vandenbossche – Jacqueline Colombel
Mairie-déléguée du Gouray – 02 96 30 21 61
sdbsylvie@live.frchris.jacotte@live.fr


Les Sans Souci

Créer ou maintenir du lien social au sein et à l’extérieur du foyer-logement de Collinée, notamment par le biais d’animations ou tout autre projet et action.

Contact : Lucien Radenac
02 96 34 94 22
odile.presse@mene.fr


Enfance et jeunesse

o6i3ah0

Association des jeunes – Le Gouray

Contact : Anthony Geffroy
06 58 85 82 06
antho-2222@live.fr


Association des jeunes – Saint-Gilles du Mené

Contact : Adrien Presse
02 96 34 41 49
adrien-227@live.fr


Les 100 idées

Contact : Cédric Frenel
06 62 51 96 89


Amicale Laïque – Collinée

Contact : Daniel Rouillac
06 80 90 23 61
rouillac.daniel@orange.fr


Amicale Laïque – Le Gouray

Contact : Olivier Pellerin  – opellerin@sfr.fr
Nicolas Beunel – nicobeunel30@hotmail.fr
09 84 26 81 54


Amicale Laïque – Plessala

Contact : Diane Chevalier
02 96 26 10 46
sumathib22@gmail.com


APEL – Plessala

Contact : Isaura Roudge
06 98 66 19 55
roudge.isaura@hotmail.fr


Amicale Laïque – Saint-Jacut du Mené

Contact : Rémy Tertre
02 96 34 97 44
remy.tertre@wanadoo.fr


Association des Parents d’Elèves – Le Gouray

Contact : Noémie Crenn – nomimie-22@yahoo.fr
Patricia Damoutte – patou.grego@orange.fr 
02 96 30 28 74 – 06 20 11 63 79


Amicale Le blé en herbe – Langourla

Contact : Josiane Avenel
02 96 30 42 73
favenel@sfr.fr


Association des Parents d’Élèves du Sacré Cœur – Saint-Gouëno

Contact : Marjolène Colleu
02 96 51 41 15
eco22/sc/st-goueno@eco.ecbretagne.org


Association des Parents d’Elèves – Saint-Jacut/Collinée

Contact : Gilles Caradeuc
02 96 34 99 62
gilles.caradeuc@sfr.fr


Association des Parents d’Elèves – Saint-Gilles du Mené

Contact : Eric Jaffrot
02 96 34 49 17


APEL Saint-Joseph Plessala

Contact : Natacha Floréa
06 62 85 93 36
lilysky2009@hotmail.fr


Association de Parents d’Elèves Saint-Vran/Langourla

Contact : Mickaël Soquet
06 81 85 88 78
l2e.lemonnier@orange.fr


Foyer Socio-Educatif (FSE) du collège Vasarely

Contact : Michel Salou
06 52 85 80 99
famille-salou@hotmail.fr


Clubs des Aînés

407953159_88a9a29596_b

Club de l’Amitié – Saint-Gouëno

Contact : Patrick Becker
02 96 34 47 35
patrick.becker22@orange.fr


Club de l’Amitié – Plessala

Contact : Colette Sastre
02 96 67 28 36
cocoguejouan@aol.com


Club de l’Amitié – Le Gouray

Contact : Jocelyne Fontaine
02 96 30 23 49
mateo.jocelyne@orange.fr


Club des Aînés Collinéens

Contact : Joëlle Vetel
02 96 31 44 04
j.vetel@orange.fr


Club des Aînés Ruraux – Saint-Jacut du Mené

Contact : Jean-Pierre Buhan
02 96 34 90 30
marie-madeleine.gueune@orange.fr


Club du 3ème âge -Langourla

Contact : Jean-Pierre Bigot
06 78 07 74 67


Club du 3ème âge – Saint-Gilles du Mené

Contact : Danielle Dubreuil
02 96 34 41 47
danielle.dubreuil1608@orange.fr


Citoyenneté

red-army-rifleman-2041127_1920

Amicale des Sapeurs Pompiers

Contact : François Le Clainche
02 96 56 55 72


Anciens Combattants – Saint-Gilles du Mené

Contact : Paul Houée
02 96 34 43 04
paulhouee@wanadoo.fr


Union nationale des combattants – Saint-Gouëno

Contact : Gérard Huet
02 96 34 44 30


Anciens d’Algérie

Contact : Michel Flého
02 96 26 11 27


FNACA Collinée

Contact : Moïse Rouget
02 96 31 41 07
moise.rouget@orange.fr


FNACA Plessala

Contact : Francis Rault
02 96 34 48 97
rault.francis@wanadoo.fr


Le Seilla – Saint-Gilles du Mené

Contact : Paul Houée
02 96 34 43 04
paulhouee@wanadoo.fr


Comité de jumelage – Plessala

Contact : Benoit Roncin
02 96 26 18 51
roncinmartinabcg@wanadoo.fr


Environnement

gaetano-cessati-128379

La recycle et Ri

L’association tient lieu de plateforme rurale de création et d’animations culturelles alternatives et de centre de ressources sociales tous publics, locale et régionale. Ses activités se déclinent en trois pôles : le pôle atelier culturel et solidaire, le pôle centre de ressources sociales, le pôle ressourcerie/économie solidaire.

Contact : Jessica Fromentin
06 33 57 31 73
ticaramail@hotmail.com


Économie

brooke-cagle-32431

Association des commerçants – Collinée

Animations commerciales, marchés de Noël.

Contact : Annie Tertre
02 96 31 46 80
anniedidier.tertre@orange.fr


Union pour le Développement Économique de Plessala (UDEP)

Animations commerciales

Contact : Joël Tardivel
02 96 26 13 26
creperiefontainestpere@wanadoo.fr


Festivités et patrimoine

chapelle

Association Fêtes et loisirs – Plessala

Contact : Claude Rault
02 96 26 11 25
claude.rault0089@orange.fr


Association du Pré de la Chapelle Saint-Udy

Contact : Chantal Almagrida
02 96 56 32 93


Amicale de la Hautière

Contact : Gérard Dubreil
02 96 26 10 64
dubreil-gerard@wanadoo.fr


Association Chapelle de la Hutte

Contact : Jean-Pierre Poilvert
02 96 34 42 95
poilvertj@orange.fr


Comice agricole du canton de Collinée

Contact : Hervé Lemaitre
02 96 34 48 29
famillelemaitre@live.fr


Comité Mené la fête – Saint-Gilles du Mené

Contact : Sophie Blanfune
02 96 30 80 74
sophie.blanfune1@orange.fr


Comité des fêtes – Saint-Jacut du Mené

Contact : Séverine Nussbaumer
02 96 31 45 83
sev020@hotmail.fr


Les Amis de la chapelle Saint-Joseph – Langourla

Contact : Thomas Soulas
02 96 30 44 91


Les Amis de Saint-Gilles des Près – Langourla

Contact : Christian Beurel
02 96 30 40 31
christian.beurel@hotmail.fr


Langourlavie

Contact : Michel Margalet
02 96 30 43 69
michel.margalet@orange.fr


Vous souhaitez ajouter votre association à l’annuaire ?

Veuillez remplir ce formulaire en indiquant bien vos noms, prénoms, nom et activité de l’association ainsi que votre adresse et numéro de téléphone.